DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS - Acte II

Jeudi 25 Avril 2024 à 09h

Lot 702

AUTOMOBILE à VIRAGES AUTOMATIQUES". Créé par le fabricant F.V.((Edmond et Fernand Lefèvre, Paris, vers 1905). Voiture en tôle et fer soudé, peinte blanc cassé et filets rouge. L : 30 cm , Jouet de haut de gamme. Son prix à l'époque est élevé. Elle est animée par un mouvement à ressort, et effectue des parcours sinueux alternant les virages à droite et à gauche - anciennes restaurations d'usage dont sièges garnis de feutrine, et pneus remplacés, avec sa clé spécifique d'époque , fonctionne très bien - Le fabricant F.V. fabriquait certains jouets en exclusivité pour Le Louvre. Les produits de la marque furent intégrés au catalogue Jouet de Paris (J de P, puis JEP) dès 1903.

Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 1 600 €