Dictionnaire LANGUEDOCIEN-FRANCOIS, ou choix des mots languedociens les plus difficiles à rendre en français, contenant un recueil des principales fautes que commettent dans la diction,& dans la prononciation françoise, les habitans des provinces méridionales du Royaume, connus à Paris sous le nom de Gascons, avecun petit traité de prononciation & de prosodie languedocienne, ouvrage enrichi dans quelques-uns de ses articles de notes historiques et grammaticales, et d'observations de physique et d'histoire naturelle, Nimes, Gaude, 1756, in-8 de 492 pages, relié plein veau, dos à nerfs avec pièce de titre, reliure usagée avec une fente sur un mors
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €