LOT de 6 ouvrages :
MORAND Paul :
- A la FREGATE, Paris, Editions des Portiques, 1930, in-8 de 111 pages, exemplaire numéroté, broché ;
- Mes débuts, Paris, Denoël et Steele, 1933, grand in-12 de 108 pages, exemplaire numéroté, relié pleine toile, couverture conservée, cachet de bibliothèque ;
- Syracuse (U.S.A.), Paris, Grasset, Collection « Les 4 M », 1928, in-8 carré de 54 pages, relié pleine toile, couverture conservée, exemplaire numéroté sur Alfa ;
- Champions du Monde, Paris, Grasset, 1930, in-8 de 341 pages, exemplaire numéroté sur Alfa, broché ;
- Paris - Tombouctou, documentaire, La Rose des Vents, Flammarion, 1928, in-8 de 280 pages, broché, exemplaire numéroté, cachets de bibliothèque ;
- Feuilles de température, Paris, Au sans Pareil, 1920, in-8 carré de 78 pages, relié demi-toile, couverture conservée.
Estimation : 30 € à 50 €