OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, MOBILIER, TABLEAUX, BIJOUX

Jeudi 21 Mars 2024 à 09h

Lot 413

Bibliothèque en bois de placage et marqueterie à décor de vase fleuri, façade ouvrant à un porte pleine au centre en décrochement et de portes latérales ajourées de grillages. pieds cambrés à l'avant, dessus de marbre et ornements de bronze - style Louis XV - deux marque au fer au dos "Les frères DELISLE Paris"- H. 170.5 x L. 176.5 x P. 41 cm - (petits accidents et manques)

Henry DELISLE, bronzier et ferronnier d'art parisien fonde son entreprise en 1895 avec son frère Gaston. Diplômé de l'école Boulle, il se fait remarquer en gagnant le grand prix de dessin d'art de l'Exposition universelle de Bruxelles en 1897. Au début du XXe siècle, la société DELISLE Frères s'installe à l'hôtel de Lamoignon dans le Marais. L'un des premiers chantiers d'importance de la maison DELISLE fut la fourniture des lustres et appareils d'éclairage de l'hôtel particulier du grand-duc Paul de Russie à Boulogne. Cette réalisation lui ouvrit de prestigieuses commandes dans l'Europe entière. A une époque où, en matière de goût, Paris donne le ton au monde entier, on retrouve parmi les commanditaires, d'illustres familles étrangères : des Britanniques comme la duchesse de Manchester, des Belges comme le prince de Croÿ, des Austro-Hongrois comme le prince et la princesse Kinsky et même des membres de la famille royale égyptienne comme le prince Mohammed Ibrahim. Cette maison existe encore

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €