Fontaine à deux anses ornées de têtes d'oiseaux, en grès vernissé brun décoré de fleurs en pastillages de kaolin - bouchon en tête de femme (anciennement rapporté ?) - Vindefontaine (Manche), XIXème - H. 55 cm - (restaurations à un oiseau et égrenures à la base)
Cette fontaine est une pièce emblématique du centre de production de ce village situé dans le Cotentin, actif de la fin du Moyen-Age jusqu'au XIXème siècle. Le musée de Vindefontaine conserve des fontaines très similaires - Expert : M. BACOT
Estimation : 400 € à 500 €