OBJETS D'ART ET DE DÉCORATION, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 08 Février 2024 à 09h

Lot 95

Ancienne Manufacture Royale de Limoges - Important service en porcelaine modèle « Marie-Antoinette » à décor de perles et barbeaux, composé de : 18 assiettes plates, 7 assiettes creuses plus une avec un éclat, 12 assiettes à dessert, 2 plats ronds, un plat rond, un saladier, 2 raviers, 2 bols à bouillon couverts, 2 coupelles, 12 tasses et sous tasses et un plat à biscuits au total : 73 pièces
Ce service reprend le célèbre service commandé par la reine Marie-Antoinette en 1781 à la Manufacture royale de Sèvres. L'ancienne Manufacture Royale de Limoges, devenue en 1986 manufacture Bernardaud, en offre une réinterprétation d'une fidélité parfaite

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 2 500 €