Boite de forme polylobée en laque qiangjin et tianqi sur fond rouge, à décor sur le couvercle d'un grand dragon à cinq griffes de face, entouré par quatre dragons à cinq griffes parmi les nuages entourés d'une frise de leiwen, chaque lobe orné d'un dragon parmi les nuages, la bordure ornée de chauve-souris parmi les nuages - la partie inférieure ornée sur chaque lobe de rochers parmi les vagues écumantes - le pied décoré d'une frise de leiwen - Chine, XVIIIe siècle - D. 42 x H. 15.5 cm - (gerces, usures, manques) - Expert Cabinet Portier
Estimation : 8 000 € à 10 000 €