Objets d'art - tableaux - bijoux - mobilier - numismatique

Jeudi 03 Août 2023 à 09h

Lot 416

JAPON, Epoque Meiji - Album comprenant cinquante-quatre encres polychromes sur soie, représentant des samouraï, paysages, Jurojin, personnages, Shoki et autres, chaque peinture comportant le cachet soit Shoko, soit Sosho - signé Shokosai Sosho hitsu suivi des deux cachets Shoko et Sosho - Dim. 35 x 29,5 cm. - Dim. encres 31,5 x 25,5 cm - Couverture et dos en soie bleue, les angles renforcées par des éléments en shibuichi ciselé de fleurs entourant un môn (maru mi mitsu biki) en cuivre doré - (petits accidents sur la couverture)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €