Objets d'art - tableaux - bijoux - mobilier - numismatique

Jeudi 03 Août 2023 à 09h

Lot 320

Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) - Faune et bacchante - Bronze à patine noire et verte nuancée, signé sur la base et daté 1904, marque de fondeur P. BINGEN et un cachet ovale avec buste de femme sur la terrasse - H: 60 cm - socle en marbre vert de mer - sujet présenté notamment à l'exposition universelle de 1900 et à l'exposition franco britannique de 1908 à LONDRES - modèles similaires aux Musée d'Orsay et au Musée des Beaux-Arts de Béziers.
Bibliographie : "INJALBERT statuaire 1845-1933", Jean-Pierre VANDERSPELDEN, éditeur Musée des beaux-arts de Béziers 1991, page141

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 800 €