VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 390

La REVUE UNIVERSELLE des Lettres, des Sciences, de l'Histoire, des Arts, Industrie, Commerce, Agriculture, Inventions & nouvelles découvertes, applications journalières, guide pratique de toutes les connaissances utiles pour l'industriel, le commerçant, le propriétaire, etc. Augmenté de nombreuses recettes indispensables, droit usuel, tarifs, lois nouvelles, médecine, etc. par une Société de Savants et de Gens de Lettres, sous la direction de M. Henri BOURGNEUF, l'oeuvre est illustrée d'un nombre considérable de gravures, dessinées et gravées sur bois et de dessins d'après nature, Paris, La Grande Librairie française, sd, in-4 de 719 pages + non numérotées, relié demi-veau, dos à nerfs orné. (C57)

Estimation : 30 € à 50 €