FRANCOEUR (L-B) - ASTRONOMIE pratique. Usage et composition de la connaissance des temps, ouvrage destiné aux astronomes, aux marins et aux ingénieurs ; deuxième édition, Paris, Bachelier, 1840, in-8 de 528 pages, 4 planches hors-texte, relié demi-percaline, dos lisse orné de faux nerfs, page de titre avec déchirure recollée, des rousseurs. (C8)
Estimation : 50 € à 75 €