VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 114

SOUCHON (Abel) - Traité d'ASTRONOMIE PRATIQUE comprenant 'exposition du calcul des éphémérides astronomiques et nautiques d'après les méthodes en usage dans la composition de la Connaissance des temps et du Nautical Almanac, avec une introduction historique et de nombreuses notes, Paris, Gauthier-Villard, 1883, in-8 de 396 pages + 4 pages de catalogue, relié demi-basane, dos à nerfs orné de fleurons, couverture conservée. (C8)

Estimation : 150 € à 200 €