DUBOIS (Edmond) - Théorie du mouvement des Corps Célestes parcourant des sections coniques autour du Soleil ; traduction du « Théoria motus » de GAUSS, suivie de notes, Paris, Bertrand, sd, in-8 de 380 pages + 3 planches, relié demi-basane, dos à nerfs décoré de fleurons, couverture conservée. (C15)
Estimation : 200 € à 300 €