GUILLEMIN (Amédée) - Le CIEL, notions élémentaires d'astronomie physique, cinquième édition entièrement refondue, considérablement augmentée et contenant 62 grandes planches dont 22 tirées en couleurs et 361 vignettes insérées dans le texte, Paris, Hachette, 1877, in-8 de 969 pages + Catalogue, magnifique reliure illustrée, signée Ch. Magnier, toutes tranches dorées. (C7)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 410 €