CASSINI - Elements d'ASTRONOMIE, Paris, Imprimerie Royale, 1740, in-4 de 643 pages, 88 figures hors texte, relié plein maroquin, dos à nerfs orné avec auteur et titre, triple filets sur les plats, toutes tranches dorées, ex-libris de Léon LEROY, roulette intérieure, beaux bandeaux et culs de lampes, petit manque sur la coiffe inférieure (C17)
Estimation : 500 € à 600 €