VENTE DE LIVRES

Jeudi 22 Juin 2023 à 09h

Lot 5

CASSINI - Tables ASTRONOMIQUES du Soleil, de la Lune, des Planètes, des Etoiles fixes, et des Stellites de Jupiter et de Saturne ; avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables, Paris, Imprimerie Royale, 1740, in-4 de 120 pages +221 pages de tables, 5 planches, relié plein veau, dos à nerfs orné de fleurons avec pièce de titre, triple filets sur les plats, charnière du premier plat fragilisée sur environ 10 centimètres, petit manque à la coiffe supérieure, ex-libris de Léon LEROY, nombreuses annotations manuscrites, dernière page de garde avec important manque (C17)

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €