FROISSART (J.) : Chroniques avec texte rapproché du français moderne par Mme de Witt, née Guizot.
Paris, Hachette, 1881, fort grand in-8 de 840 pp., demi-chagrin vert-bronze éditeur, entièrement décoré de fers spéciaux dorées (Engel)
11 planches en chromolithographie, 2 cartes( 1 à double page en couleurs et l'autre en noir dans le texte) et 252 gravures
Estimation : 50 € à 60 €