VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 21 Avril 2022 à 09h

Lot 293

FETE-DIEU - GREGOIRE (Abbé) : Explication des Cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence.
Aix, David, 1777, petit in-8 plein maroquin vert-bronze à longs grains époque Empire, dos orné de filets et fleurons dorés, fines dentelles dorées encadrées de 2 filets dorés sur les plats, gardes de papier turquoises, tranches dorées
Beau portrait gravé et 13 planches dépliantes, dont la dernière est une planche de portées musicales (Marche du Lieutenant du Prince)
Très bel exemplaire

Estimation : 200 € à 300 €