DUGUET-HUGUIER (Andrhée) : Le Pêcheur de Lune. Préface de la Comtesse Jean de Saint-Exupéry. Vignettes de MARCEL PAUTOT.
Grasse, le Mail, 1950, petit in-8 broché de 73 pp., non rogné
Edition Originale rare, tirée à 504 exemplaires numérotés. Le premier d'une série de 4 ouvrages illustrés par Marcel Pautot reprenant le procédé gypsographique (impression sur papier humidifié à partir d'un moule en plâtre), inauguré par le sculpteur Pierre Roche
Bien complet des 10 magnifiques estampes allégoriques h.-t. en couleurs (la 1° orne la couverture) d'une fraicheur remarquable, sous serpentes
Un des 50 exemplaires sur vergé numérotés de 451 à 500 (n° 457) avec page autographe de l'auteur. Envoi de l'auteur
Estimation : 400 € à 500 €