VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 21 Avril 2022 à 09h

Lot 288

CHASSE - DEYEUX (Théo) : Le Vieux Chasseur.
Paris, Hondaille, 1835,...
Paris, Hondaille, 1835,...
Paris, Hondaille, 1835,...
Paris, Hondaille, 1835,...
Paris, Hondaille, 1835,...
Paris, Hondaille, 1835,...

Paris, Hondaille, 1835, grand in-8 maroquin vert époque, dos superbement ornés d'animaux dorés (rapace, écureuil, corneille, lièvre, chien) Relié par Boutigny
Frontispice, titre en bistre, 53 lithos h.-t. de Foresi.
Thiebaud, 273. E.O. d'un des rares volumes illustrés de l'époque romantique concernant la chasse.
Rousseurs au début et à la fin de l'ouvrage notamment sur le titre

Estimation : 300 € à 400 €