VOYAGE - BOUGAINVILLE : Voyage autour du Monde par la Frégate du Roi, la Boudeuse et la Flûte l'Etoile. 2° édition
Paris, Saillant, 1772, 2 volumes in-8 demi-basane 19°
24 planches dépliantes. Les dos sont épidermés
Estimation : 80 € à 100 €