CHARLES DE GAULLE : Emouvante lettre autographe signée et datée du 8 Juin 1955, adressée à EDMOND MICHELET, à propos de son ouvrage « Rue de la Liberté », témoignage d’espérance et de dignité humaine au cœur de la captivité dans le camp de Dachau.Lettre écrite recto-verso (12 et 10 lignes)Edmond Michelet, fût le premier Ministre de la Justice de la V° République
Estimation : 150 € à 180 €