MANUSCRIT JANSENISTE : Instruction Pastorale ou avertissement de Mgr de Soissons sur les Appellans (sic) de son Diocèse.1718-1722, fort in-8 veau époque de plus de 1000 pp. d’une fine écriture très lisible.Intéressant manuscrit sur les disputes jansénistesReliure entièrement frottée, la coiffe supérieure manque
Estimation : 80 € à 100 €