LE CLERC (S.) : Traité de géométrie théorique et pratique à l’usage des artistes.Paris, Jombert, 1744, in-8 basane marbrée époque43 planches dépliantes gravées. La coiffe supérieure manque, le mors supérieur est ouvert dur 3 cm, un cahier est dérelié in-fine sans manque
Estimation : 60 € à 80 €