LE BLOND : Traité de l’Artillerie, ou des armes et des machines à l’usage de la guerre depuis l’invention de la poudre.Paris, Jombert, 1743, 2 volumes in-8 basane époque15 et 17 planches dépliantes gravées. Il manque la pièce de tomaison du tome 1. Léger travail de vers sans gravité dans le coin supérieur de quelques pp. et planches, sans atteinte au texte
Estimation : 80 € à 100 €