VENTE D'OBJETS D'ART, BIJOUX, TABLEAUX ET MOBILIER - NUMISMATIQUE

Samedi 30 Novembre 2019 à 09h

Lot 344

Importante bague "dôme" en platine ornée en son centre d'un saphir de Ceylan de taille brillant de 4 à 5 carats environ (9,6x6,2mm) sur monture ajourée à décor géométrique sertie de diamants de taille baguette et diamants de taille brillant (totalisant 1,6 carat environ) - Travail français - Années 1920/30 - Largeur bague : 21mm - TDD 54 - Poids brut : 26g10 -jolie couleur du saphir, très probablement absence de traitement

Estimation : 5 000 € à 6 000 €