... ornée en son centre en serti-clos d'un saphir de Ceylan de taille brillant de 4 carats environ (9,8x6,2mm) sur monture ajourée à décor géométrique sertie de diamants baguettes et diamants de taille brillant (totalisant 1,6 carat environ) - travail français - Années 1920/30 - TDD 54 - Poids brut : 26g14 - jolie couleur du saphir, très probablement absence de traitement - largeur bague : 21mm
Estimation : 6 000 € à 7 000 €