... marqueterie «Boulle » d?écaille et de laiton, porte restaurée en palissandre et laiton.Mouvement à sonnerie au passage des heures et demies, échappement à verge signé « Macé à Paris » (Maître en 1717, Juré en1736) potence du balancier postérieureCadran en bronze doré à décor de fleurs et feuillages, dans l?esprit des grotesques Louis XIV, à cartouches douze pièces émaillées bleu chiffres romains sur fond blanc.Beau décor de bronzes dorés à thème de rinceaux de feuillages et de fleurs précurseurs du style Louis XV sur la porte un phoenix sur une coquille encadrés de fleurs et de feuillages, au sommet un putti et un coq - H : 102,5 cm - L. : 34,5 cm - expert Denis Corpechot
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €