... centre d'une belle opale noire arlequine dans un entourage d'onyx et encadrée par trois éléments à gradins ornés en serti-clos de diamants - la bélière composée de trois maillons artculés sertis de diamants - Epoque Art Déco - Dim goutte : 58x43mm - Hauteur totale : 74mm - Poids brut : 28g50 - Nous fait penser à un travail de Fouquet : pendentif similaire orné d'un saphir, reproduction n°114 page 162 de l'ouvrage "Les Fouquet", Bijoutiers et joailliers à Paris 1860-1960" Ed Flammarion - Musée des Arts décoratifs sous la direction de Marie-Noëlle de Gary
Estimation : 10 000 € à 12 000 €