VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 27 Octobre 2017 à 11h30

Lot 465

... d?Agriculture et Mesnage des Champs. Troisième éditionParis, Saugrain, 1605, fort in-8 vélin ivoire du 19°, armoiries centrales dorées non identifiées sur les platsTitre-frontispice gravé, 7 ff. n.c. (épître, privilèges en français et en latin, préface), 997 pp. et 13 ff. de tables8 figures sur bois en forme de bandeaux en tête de chaque « lieu » (chapitres), 11 figures sur bois à pleine page représentant des plans de jardins à « la française », ainsi qu?un plan dépliantErreur de pagination des pp. 557 à 612 sans aucun manque de texte, confirmé par la collation des signatures Oo 1, 2, 3, 4 et Pp 1, 2, 3, 4.3 ff. n.c. entre les pages 496 et 497 (avec suite conforme du texte)Texte majeur quasi révolutionnaire, véritable monument de l...

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €