... organisés et spécialement dans l?unité de l?espèce humaineParis, Baillière, 1859, 2 volumes in-8 demi-basane rouge époqueOn note sur les plats des 2 volumes, le nom du grand médecin français CLAUDE BERNARD inscrit en long et en lettres dorées. On peut supposer sans se tromper que cet ouvrage a fait partie de sa bibliothèque.
Estimation : 100 € à 150 €