... à l'usage de Rome.Paris, 14 août 1506, petit in-8, veau du 17ème siècle, avec 151 ff. (sur 152), imprimés en rouge et noir.Ouvrage remarquablement composé, avec 18 splendides graures sur bois, accompagné de bordures et d'ornements d'une grande finesse. Les initiales et bouts de lignes sont peints à l'or sur fond rouge et bleu.Il manque le 1° feuillet.Exemplaire court en tête.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 4 600 €