... Monde representez par la description des pays et moeurs des habitants, richesses des provinces, les forces, le gouvernement, la Religion et les Prince qui ont gouverné chacun estatParis, 1620, fort in-folio basane fauve époque, dos à nerfs et ornés, encadrements dorés à la « du Seuil » sur les plats, tranches doréesBeau titre-frontispice par Picquet. Contient de nombreuses considérations d?ordre économique et commercial, un chapitre est consacré au « Nouveau Monde »Coiffes manquantes, coins usés, épidermures sur les plats
Estimation : 200 € à 300 €