... or à décor de feuilles et fleurs, ornée d'une draperie et de trois pampilles amovibles - elle est entièrement ornée en serti-clos de diamants taille ancienne totalisant 18 à 20 carats environ (dont 7 diamants principaux de 1,1 à 1,4 carat environ) - les extrémités de la branche également amovilbles permettent ainsi d'en réduire l'ampleur - Epoque XIXeme, vers 1850/60 - Dim : 100x115mm environ - Poids brut : 75g60 - absence de poinçon - cette broche, par sa qualité d'exécution est certainement le fruit d'une grande maison de joaillerie du XIXeme telle Mellerio ou Bapst
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 15 000 €