VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 03 Février 2018 à 10h

Lot 308

... base ronde ornée d?une moulure de raies de coeur, l?ombilic à cotes creuses gravé d?armoiries dans un cartouche enrubanné, le fût cannelé et le binet soulignés de feuilles d?acanthe, feuilles d?eau, guirlandes fleuries et mufles de lion.PARIS 1787Maitre orfèvre : Gabriel GERBU Pour les bobèches : PARIS 1757 et 1758, Maitre orfèvre : Claude Ridé Hauteur : 27,5 cm Poids : 1.700 kg(Restaurations)Rapport d?état :Restaurations sous la base et à la naissance du fût Poinçons :Pour les flambeaux : poinçons de charge (deux L) lettre P millésimé et Mo sous la base et dans les binetsDécharge (tête de perroquet) sur le bord extérieur de la basePour les bobèches : charge (une herse) jurande (lettre R et S) et décharge (coquille) et Mo pour une...

Estimation : 3 000 € à 5 000 €