... piédouche, orné de godrons en rappel sur le couvercle. La panse soulignée d?une moulure de joncs et monogrammée dans un cartouche en applique. Le versoir couvert à décor de masque de femme coiffée de plumes. Le couvercle à charnière et doucine, la prise en forme de panache. L?Anse à enroulements RENNES 1732Maitre orfèvre : Jean LACERE (orfèvre décédé en 1729, sa veuve utilise son poinçon jusqu?en 1740) Hauteur : 29,5 cm Poids : 1.040 kg (Monogramme postérieur, petits chocs) Rapport d?état : choc sur le versoir et infimes petits chocs sur la panse Poinçons : Poinçon de charge, de jurande (lettre T), décharge (une mouche), MO sur le fond. Seul le fond est poinçonné Ce modèle est à rapprocher par le décor du versoir de l?aiguiè...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €