... - boitier rond, cadran or, entourage en alterné de diamants, émeraudes, rubis et saphirs - bracelet articulé formant demi-cylindre, maille en pastilles - mouvement mécanique de marque OMEGA - signée et numérotée 71-873 - Années 1954/55 - Diam : 21mm - Long : 157mm - Poids brut : 86g50 - très bon état - cette montre figure en reproduction n°294, page 155 du livre "Boucheron le Joaillier du temps", par Gilles Neret - elle est très représentative du travail de la maison Boucheron après guerre, appréciée pour ses bijoux "lourds", avec mélange d'or et pierres précieuses associés
Estimation : 4 800 € à 5 200 €