... lyre, ajourée en rinceaux feuillagés en guirlande, ornée en son centre d'une émeraude gravée en éléphant, de belle couleur, les yeux sertis de petits diamants, les défenses en quartz cristal de roche sur monture entièrement sertie de diamants taille ancienne et taillés en rose - Travail français - Début XXeme - Dim : 65x42mm - Dim émeraude : 18x18x11,4mm - Poids brut : 33g30 - Poinçons tête d'aigle ébouriffé - poinçon de maitre lisible par moitié : C avec coeur? et lettre P - Cette broche, par son travail, est représentative du goût et de l'engouement pour les bijoux indiens qui se sont manifestés à la fin XIXeme début XXeme siècle
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 10 600 €