OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT & BIJOUX

Samedi 05 Décembre 2015 à 10h

Lot 380

Gustave VICHY - "Clown dresseur de grenouilles" - Automate découvert dans un grenier avec sa poussière de plusieurs dizaines d'années. A l'abri de la lumière, les vêtements ont été remarquablement conservés (sauf légèreS usures d'usage). Un important dépoussiérage s'impose.Le mécanisme est à réviser mais semble complet (ressort décroché, échappement faussé, etc.).Sept mouvements : assis sur des dominos et un dé, ce clown tourne la tête, cligne de l'oeil et frappe des mains. A cet instant, à ses pieds, une grenouille debout croasse (manque une patte) et deux crapauds s'agitent. Le chapeau du clown se soulève en signe de contentement.Vers 1900. Sans musique - H: 83cmA rapprocher de la série "Bob et sa grenouille" - (manque le cache ancien)Avec la participation de Maître Jean-Pierre LELIÈVRE

Estimation : 8 000 € à 15 000 €
Adjugé : 25 000 €

30000 NIMES