Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Arts premiers

Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 650 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 615 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 365 €
Adjugé : 360 €
Adjugé : 325 €
Adjugé : 325 €
Adjugé : 270 €
Adjugé : 270 €
Adjugé : 220 €
Chief Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1919-2014) - Maternité - Technique mixte sur textile, signée en bas à droite - 88 x 44,5 cm - (pliures)
Adjugé : 220 €
Adjugé : 210 €
Adjugé : 190 €
Adjugé : 150 €
Adjugé : 100 €
* Style KOTA, Gabon - Gardien de reliquaire en bois, laiton et cuivre - H. 49 cm
Adjugé : 100 €
* Style MENDÉ, Sierra Leone - Masque-heaume type Sowei en bois sculpté - H. 35 x D. 25,5 cm - (état d'usage et petits accidents)
Adjugé : 100 €
École africaine (XXème) - Danseuses - Peinture sur textile, signée en bas au centre (OLA?) - 164,5 x 104,5 cm - (faux plis)
Adjugé : 60 €
École africaine (XXème) - Musiciennes - Peinture sur textile, signée en bas à droite (OLA?) - 162 x 123 cm - (faux plis)
Adjugé : 50 €
* Style TIKAR, Cameroun - Grande pipe en alliage bronzier à décor anthropomorphique, en trois éléments - L. 104.5 cm - (en l'état)
Adjugé : 50 €
* Style TIKAR, Cameroun - Grande cuillère de cérémonie en alliage bronzier anthropomorphe - L. 49 cm
Adjugé : 40 €
* Style BAMUN, Cameroun - Fourneau de pipe anthropomorphe en alliage bronzier - H. 29 cm
Adjugé : 30 €
* Style BAMUN, Cameroun - Pipe anthropomorphe en alliage bronzier - L. 58 cm
Adjugé : 30 €
AFRIQUE : 3 bracelets en bronze ou alliage dont un à motifs stylisés
Adjugé : 30 €
"Isis et Horus" - statuette en bronze - reproduction d'après L'Égypte antique - H: 15cm
Adjugé : 30 €
* Côte d'Ivoire - Poids en alliage bronzier patiné en forme de calao - H. 17,5 cm
Adjugé : 20 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr