IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BROCANTE
Lundi 08 Février 2021 à 09h30
A 9H30 ET 14H
1
2
3
Lot 1
*Lot d'ornements divers : patères, appliques de piano, poignées de commodes, etc.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 2
*Lot de verres, gobelets, carafes et carafon en cristal
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
*Lot de vases décoratifs en verre coloré
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
*Lot de bibelots divers : buste de Franz Liszt en biscuit de Limoges, Bouddha et Moaï en pierre sculptée, et divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
*Partie de service à thé et assiettes à gâteau en porcelaine
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
*Lot de vases divers
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
*Lot d'appareils photo divers (dont PANASONIC FZ28 avec accessoires), caméra super 8 MOVEXOOM, jumelles et petits trépieds
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
*Lot comprenant un petit lutrin de table, un repose-pied et un fragment de corniche en bois sculpté
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
*Support de clés en chêne sculpté à décor de tête de femme – on y joint 5 clés anciennes
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
*Une canne et 3 pommeaux de canne
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
*Vestiaire en acajou et laiton
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
*Lot d'objets divers (presse-papier, pèse-enveloppe, coupe-papier, deux pendulettes, objets scientifiques, etc.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
*Lot de verrerie diverse, dont baguier, 7 tasses et plats en verre taillé
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
*Lot de métal argenté divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 15
*Une table de ferme en noyer
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 16
*Filtre à eau en terre cuite
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
*Cartonnier en carton (moderne)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
*Chifffonnier en bois laqué, cinq tiroirs
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 19
*Lave-linge MIELE W 194 (état non garanti)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
*Cave à vin LIEBHERR Vinothek WK 135 Index 20/085 (état non garanti)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
*Chiffonnier en bois naturel, six tiroirs, dessus marbre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
*Petite commode en bois teinté style Chippendale
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 23
*Scriban en bois teinté style Chippendale
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
*Petite table à jeu, plateau portefeuille (fissuré)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
*Petite table de salon, plateau ouvrant sur un intérieur aménagé
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 26
*Table de ping-pong KETTLER
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
*Sommiers de lits jumeaux, skaï gris, tiroirs de rangement (tachés)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Console en pin, deux tiroirs et entretoise
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Étagère en pin
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
*Bureau, piètement en plexiglas, plateau verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
*Lot de bouteilles de vin divers
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
*Lot de bouteilles de Sauternes dont 3x Château Clos Haut-Peyraguey 1986 1987 1988x2 1989 (1er cru classé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
Lot comprenant 2 manteaux de fourrure court et long et une robe Le Lido
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Lot comprenant une fourche, une hallebarde, un katana (accidents), un katana d'entraînement
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 36
Lot de lampes, lustres et abat-jour
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Lot de cadres divers, dont 3 aquarelles signées « a d r » (de Roeck?)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
François DIANA – Ecole française XXème - « Bateaux au mouillage » - H/isorel (accident)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
*Une cage à oiseaux en bois laqué blanc
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
*Un lustre cage à pampilles colorées
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 41
*Lot comprenant une petite étagère vitrée à fond de glace, un mortier en bois, une console d'applique et divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 42
*Un lot de minéraux divers, roses des sables, coquillages et fossiles divers
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
*Un lot de minéraux divers, améthyste, sables et fossiles divers
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
*Un lot de CDs (musique classique essentiellement) et DVDs
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 45
*Un lot de bibelots divers, dont vases et verseuses diverses en porcelaine et faïence
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 46
*Diverses parties de services à thé, café et assiettes en porcelaine et faïence fine
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
*Divers plats et assiettes en porcelaine et faïence fine
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
*Lot de 7 gravures de mode
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 49
*Lot de cadres divers : miroirs, huile sur toile et encadrement divers
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 50
*Lot de cadres divers : un jacquard d'après Louis LELOIR, deux lavis signés C.VERRIER, portrait gravé de Napoléon Ier et une reproduction signée
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
*Lot de cadres photo
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 52
*Juan Antonio CARMONA GARCIA DEL REAL, Flamenco IV, eau-forte encadrée – on y joint deux reproduction sous verre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 53
*Lot d'affiches encadrées
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 54
*Deux monotypes sous verre : 12 empreintes de feuilles marouflées sur papier Canson
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 55
*« Le Tasse à la cour de Ferrare », gravure d'après E.Ender (verre accidenté)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 56
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
*École française XIXème - Portrait d'homme - dessin au fusain et rehauts de blanc sur papier teinté – daté 1821 – taches (d'oxydation?)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
*École française XIXème – Vierge aux fleurs - dessin au fusain et rehauts de blanc sur papier teinté
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 59
*Alfons BLOMME (1889-1979) – Paysage à la ferme – eau-forte SBD et datée 1919
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
*Lot comprenant quatre étagères en pin, un meuble à chaussures téléscopique, un bout de canapé, on y joint une petite poubelle
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
*Lot de trois porte-revues
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
*Lot de trois sièges : chaise d'angle paillée en bois tourné, curule et tabouret rustique
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
*Tabouret de piano en bois noirci, assise réglable
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 64
*Guéridon tripode en bois de placage, galerie en laiton
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 65
Canapé lit clic-clac
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 66
*Fauteuil voltaire, garniture velours rose (tachée)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 67
*Fauteuil capitonné, époque Napoléon III, garniture velours ciselé
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Galerie en laine Mehraban Saint-Maclou, L. 285 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Galerie en laine, L. 287 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Galerie en laine Shiraz Saint-Maclou, L. 291 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Tapis en laine à décor floral, 119x86 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 72
Lot de quatre tapis en laine
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
Mobilier de salon comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises – style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
Lot de quatre sièges anciens en mauvais état : trois fauteuils paillés et une chaise
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 75
Buffet en chêne mouluré et sculpté à décor de rosaces, montants à pans coupés cannelés rudentés – époque XIXème
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 76
*Table de ferme en chêne (un tiroir manquant)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
*Lot de cadres
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 78
*Miroir, cadre bois et stuc doré – époque XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
*Miroir, cadre en bois sculpté de rinceaux
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 80
*2 lithographies signées et numérotées
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
*Rob TANERTHE ? - XXème – « Le Marin » et 2 marines – 3 aquarelles encadrées
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
*Marie Joseph Ernest LE NAIL (XIX-XX) – « Chiens de chasse » aquarelle SBD - 28x35,5 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 83
*J.DUCHOSAL - « Paysage au château » - H/P SBG – 10,5x16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
*École française XIX-XXème - « Chiens de chasse » - dessin au graphite et encre noire, SBD illisible - 18,5x16 ,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
*École française XIXème - « Nature morte à la côte de bœuf » - H/P – 22x13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
*École française XIXème - « Chasse à courre » - dessin au graphite et aquarelle, monogrammé « PV » et daté 1898 - 18x26,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
*École française XXème - « Le Jockey » - dessin au graphite – 15x21,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
*Lot comprenant un tourne disque, un lecteur à bandes, une machine à écrire, un micro SENNHEISER et divers écouteurs et matériel de son
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
*Lot d'objets en laiton
Lot 90
*Lot d'objets en étain
Lot 91
*Lot de faïences et poterie diverses
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
*Cache-pot en barbotine et soupière cassée et recollée
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
*Grande verseuse en faïence
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
*Lot d'assiettes en faïence, dessous de plat, service d'assiettes en porcelaine, dessous de bouteille laqués et carreaux de faïence
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
*Plat long et 3 assiettes en faïence
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 97
*Lot de lampes à pétrole, applique, divers abat-jour, et suspensions
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 98
*Groupe animalier en faïence
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 99
*Lot de 2 lampes et 2 lanternes
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
*Lot de 3 boîtes en bois
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
*Service de table en porcelaine comprenant 10 assiettes plates, 12 assiettes à potage, 7 assiettes à dessert et pièces de forme
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
*Lot d'étains, dont service à café et assiettes décoratives
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 103
*5 lampes avec abat-jour
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
*Lot de paniers en osier tressé
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Commode en bois de placage et marqueterie – marbre brèche d'Alep – style Louis XV
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Table de salle à manger en acajou, six pieds, pouvant accueillir trois allonges
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
*Chaîne hifi NAD ELECTRONICS LTD comprenant :un lecteur CD 512 Compact,un tuner 412 Stereoun ampli 312 Stereo Integreted Amplifier
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 108
*Une platine vinyle THORENS TD166 MkII
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 110
*Table de salon en marqueterie et bois de placage, style Louis XV
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
*Bergère en noyer mouluré et sculpté - époque Restauration – garniture velours vert
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
*Fauteuil en noyer mouluré et sculpté - époque Restauration – garniture velours jaune
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
*Fauteuil en noyer mouluré et sculpté - époque fin XIXème – garniture cuir fauve usée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
*Paravent trois feuilles en fer forgé H . 194 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
*Paire de tabourets – garniture velours vert
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
*Fauteuil en noyer mouluré et sculpté - époque Restauration – garniture velours jaune – (dossier restauré)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
*Paire de chaises d'époque Louis-Philippe – garniture velours rouge – on y joint une chauffeuse cannée d'époque Louis-Philippe
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 118
*Suite de six chaises cannées – époque Louis-Philippe
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 119
*Large bergère – garniture velours gris
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 120
*Lot comprenant deux chaises de nourrice et une chaise d'enfant, assises paillées
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3