IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, MOBILIER TABLEAUX ET BIJOUX
Samedi 13 Juin 2020 à 09h
VENTE À 9H (LOT 1 À 250) ET 14H (LOT 300 À 600)
EXPOSITIONS dans le respect des mesures sanitaires, port du masque obligatoire:
MERCREDI 10 JUIN DE 14H30 À 18H
JEUDI 11 JUIN DE 10H À 18H
10 PERSONNES MAXIMUM À LA FOIS
Vente en live sur interencheres.com/30001
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 1
Tête d'Apollon - résine à patine bronze -reproduction du musée du Louvre - cachet au dos - socle en bois noirci - H:45cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Une lampe bouillotte en bronze - abat-jour en tôle peinte - style Directoire - H:64,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 4
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Carl KAUBA - "Skieur" - bronze à patine médaille - socle en pierre - signé - fonte posthume- H: 20,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
Un vase médicis en cristal taillé à décor "pointes de diamant" - H : 25cm - micro-éclat au talon
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Une boite à bijoux en argent - poinçon 800 millièmes (à contrôler) - à décor de rinceaux - époque XXème - petits chocs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 8
Une tasse et sa sous-tasse en argent - poinçon Minerve - style Napoléon III - Poids : 177g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
Une coupe en argent - poinçon 800 millièmes (à contrôler) - à décor de rinceaux - poids: 582g - D: 30cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
LONGWY - Une lampe berger à décor floral sur fond bleu - signé - H : 16cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
LONGWY - un vase émaillé à décor floral sur fond rouge et doré - signé - H: 59,5cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
École XIXème - "Jeune paysanne au bâton" - aquarelle - 19,5x13cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 14
Pierre Justin OUVRIE (1806-1879) - "Village animé" - aquarelle SBD et située en bas à gauche - 14x20,5cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 280 € à 350 €
Lot 15
Louis Edouard TOULET (1892-1962) - "Paysage" - H/P SBD - vente atelier de l'artiste 20 oct 1986 - 24x32cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
Louis Edouard TOULET (1892-1962) - "L'entrée du village" - H/P SBD - vente atelier de l'artiste 20 oct 1986 - 24x32cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 17
GUTIERREZ - "Nu féminin de dos" - pastel sec - SBG et daté 87
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Un bol en céramique vernissée bleu à décor de nuages stylisés en frise - ancien travail persan - restauré - D:19cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Un bol en céramique vernissée à décor polychrome de volatiles stylisés - ancien travail persan - restauré - D:14cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Un bol en céramique vernissée à décor d'oiseau stylisé polychrome - ancien travail persan - restauré - D:16cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Une petite coupe en argent - poinçon 800 millièmes (à contrôler) - style Art-déco - poids: 164,6g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
LECOURTIER - "Chien à l'arrêt" - groupe en bronze - signé - fonte posthume - H: 15cm - L: 22cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 26
Une paire de serre-livres en bois sculpté - à décor de couple de personnages - élément d'époque XVIIème - H:16 - L:13cm - restaurés
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Deux bohémiens" - Vernis mou couleur signé au crayon et numéroté 157 dans la marge - 21x14,5cm à la cuvette
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
G.M. ROBERT élève de Armand COUSSENS - "Viviers sur Rhône" - Estampe signée, titrée et dédicacée au crayon à COUSSENS - 18,5x16cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
Armand COUSSENS (d'après) - "La pause" - estampe couleurs SBD cachet Musée du Louvres - 22x30cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Paysage animé" - estampe SBG - 17x24cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Deux statuettes représentant des "Hoho" en porcelaine à décor polychrome - Chine époque XIXe siècle - H : 18 et H : 19 cm - l'un restauré
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
Une boite en laque à décor de personnages en relief - Chine - Epoque XIX - D:8,5cm - petits manques
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 35
Un flacon à opium en agate - Chine XXème - H: 6,5cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 36
Une glace à parcloses à profil inversé - cadre en bois et laiton repoussé - style Louis XIV - 59,5x32,5cm - éléments à refixer
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Une timbale sur piédouche en argent - poinçon au coq à décor floral - Poids:154,5g - quelques chocs et déformations
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
SAINT LOUIS - une lampe en verre moulé pressé à décor de visages à l'antique - signée - H:30cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Peter TERESZCZUK (d'après) - "Garçon les mains dans les poches" - vide-poche en bronze à patine dorée - signé - époque XXème - 16,5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Gustav GURSCHNER (d'après) - "Nu féminin" - vide-poche en bronze à patine médaille - signé et numéroté 104/531 - époque XXème - H: 27,5
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 42
Une lampe en cuivre partiellement patinée vert nuancé - Style Art-Déco - H: 47cm - Expert Thierry ROCHE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Aimé DAVID-FONTANGES (XX) -" Le berger " - Épreuve d'essai signée au crayon dans la marge - 22x27cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
Armand COUSSENS -"Le maquignon" - estampe couleur reproduction du Louvre - 21x37cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Armand COUSSENS (1881-1935) - "Les grands pins" - estampe SBD et numérotée 63/200? - rousseurs - 34,5x49cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
Ecole française fin XIXeme - "Militaires" - quatre aquarelles monogrammées AM - 26x17cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
Ecole française fin XIXeme -"Portrait d'avocat" - H/T - Dim : 60x49,5cm - accident
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
"Le brâme du cerf" - bronze à patine médaille - fonte posthume - socle marbre - H: 16 - L: 18cm - légères traces de frottement
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 49
Un sucrier en argent - poinçon Minerve - à décor de médaillons sur fond amati - Poids : 299,6g - quelques chocs
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 51
Une bourse cotte de maille en argent - poinçon 800 millièmes (à contrôler) - à décor de roses - poids: 382,6g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
BRUCHON (d'après) - "L'amour vagabond" - régule à patine verte et dorée - socle en marbre vert de mer - H: 48cm - usure de patine
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 53
LECOURTIER - "Deux moutons" - groupe en bronze à patine médaille - signé - fonte posthume - H: 10cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Un "Bouddha" en bronze transformé en lampe - époque XXème - H: 30cm - quelques traces d'usure
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Un lot en argent - poinçon Minerve - composé de cinq timbales, un coquetier et un rond de serviette - poids: 363,2g - divers états
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 56
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 57
Un lot de trois timbales en argent - poinçon Minerve - poids : 287,3g - divers états
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 58
École française XXème - "La musique" - H/P - SBD MINCK - Dim : 16x22cm - à restaurer
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 60
Charles JACQUES (1813-1894) "Les moutons" - dessin à la craie noire monogrammé BG - 17x9cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Albert MATHIEU "La lessive" - H/P SBG - 23,55x21cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Albert MATHIEU "Le pont" - H/P SBG - 24x18cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Une lampe contemporaine en céramique partiellement émaillée - H: 54cm - Expert Thierry ROCHE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
VALLAURIS - Un vase en faïence sur fond gris - H: 30cm - petites égrenures
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
DANIELO Paris - douze porte-couteaux en verre moulé pressé opalescent - à décor de phoques - micro-éclats
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Ecole française circa 1930 - "Danseuse" - régule à patine dorée - socle en marbre à refixer - H: 21cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Un pied de lampe en bronze dans le goût du XVIIème - H : 54 cm - quelques déformations
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
Une lanterne en laiton ajouré et verre polychrome - Afrique du Nord - Époque XXème - H:44cm - état d'usage et quelques manque
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
Une lanterne en tôle et verre polychrome - Afrique du nord - Epoque XXème - H:49cm - quelques manque
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
Une suspension en plâtre et bris de verre coloré et une lanterne "boule" en laiton et verre - Afrique du nord - Epoque XXème
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
École française XXème - "Paysage au hameau" - aquarelle SBD REY et datée 1999 - 18x23cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
"Paysage de lavandes" et "Terrasse italienne" - deux reproductions encadrées - 16x19cm et 14x19cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Aubrey BEARDSLEY d'après - suite de sept estampes érotiques - signées - 25,5x17,5cm - quelques taches et marques de frottement - manque une vitre
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
FAY (circa 1900) - "Marine" - H/T SBD - 24x33cm - Expert Cabinet MARECHAUX
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
Attribué à BONVIN - "Portrait d'infante d'après Velasquez" - H/P - époque XIXème - 25x20cm - Expert CABINET MARECHAUX
Estimation : 400 € à 700 €
Lot 78
Une laitière en argent - poinçon Minerve - manche en bois noirci - H:12cm - poids brut : 246,4 g - petits chocs et restauration dans le fond
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Une saupoudreuse en argent - poinçon Minerve - style Louis XVI - H: 16cm - poids : 78,7g - légers chocs
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Une timbale en argent - poinçon au 1er coq - H: 9,5cm - poids: 125,2 - petits chocs
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 82
Une boite ronde en malachite et laiton - Epoque XXeme - D : 14 - H : 4,5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Une lampe "torchère" en régule à patine bronze - à décor de jeune femme à l'Antique - époque vers 1900 - H : 50, 5 cm - accidents et manques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Une paire de coupes en cristal taillé - gravées de pampres de vigne - Epoque XIXème - D : 21,3 - H : 13cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Ecole française XXeme - "Saint Tropez" - H/C SBG Zicca - 23x32cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
Ecole française XXeme - "Nature morte au pot et aux fruits" - H/P SBD Minck- 33x41cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Ephtalia VAMVOULI (XX-XXI) - "Le vieux bassin de Honfleur" - H/T SBD, contresignée et titrée au dos - 22x27cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
École française fin XIXème - "Rue animée" - H/T SBD illisible - 41x32,5cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Un lot de calligraphies syriennes composé de deux aquarelles et de deux dessins - 29,5x42cm et une de 20x29cm - accidents de bordure
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Une sonnette de table en argent - poinçons anglais - à décor de rinceaux ajourés - H : 7,5 cm - Diam : 9 cm - légères déformations
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 95
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
Une théière en argent - poinçons anglais - anse en bois naturel - époque XXème - H: 17,5cm - poids brut: 300,9g - chocs et déformations
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Quatre pelles à sel et deux cuillères à moutarde en argent et vermeil - poinçon 800eme - Poids : 58,5g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 100
Une casserole en argent - poinçon Minerve - manche en bois noirci - poids brut:188g H:6,5cm - quelques chocs et restauration
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Une laitière en argent - poinçon Michel-Ange - anses en ébène - Poids brut : 114,3g - H:8,3cm - légers chocs
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Une boite en marqueterie de paille à décor de port - Epoque circa 1800 - H: 8 - L: 19,5 - P: 11,5cm - petits accidents et manques
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Ecole française début XXeme - "L’allée de peupliers" - H/C SBD Jacobetz - 36x26cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Ecole française fin XIXeme -" Jeune homme sur un pont" - aquarelle SBD Rambert et datée 1893 - 16x21cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Ephtalia VAMVOULI (XX-XXI) - "L'arbre penché" - Dessin à la sanguine - SBD et daté 2008 - D:39x49cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
Ecole Française XXéme - " Le lac au couchant" - H/P SBD illisible - 24x18cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
Raymond MORETTI (1931-2005) - "Louis Armstrong" - Estampe SBD - 44x31,5cm - pliure au coin inférieur droit
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
Une urne en quartz rose sculpté à décor floral - Chine - Époque XXème - H: 17cm - quelques micro-éclats
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Une urne en malachite sculptée à décor d'animaux fantastiques - Chine - Époque XXème- H: 10cm - petits éclats
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Une urne en jade néphrite sculptée à décor de volatiles - Chine - Époque XXème - H: 13cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Un groupe en bois sculpté représentant un personnage assis sur un buffle - Extrême-Orient - époque début XXème - H: 17,5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Un groupe de trois divinités en bois sculpté polychrome - Chine époque XXème - H:36cm - petits accidents et manques
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Une paire d'assiettes à potage - à décor floral polychrome - compagnie des Indes -Chine - époque XVIIIème - D : 22,5 cm - fêles
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 117
VAL SAINT LAMBERT - Une coupe en verre moulé pressé - monture en argent - poinçon Minerve - style Néo-classique - H : 13 - Diam : 23cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
Une coupe en verre annelé - monture en argent - poinçon Minerve - époque XXème - H: 12,5 - D: 23cm - petits impacts sur la monture
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Un seau à glaçons en cristal - monture en argent - poinçons anglais - époque XXème - H: 15,5cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Estimation : 500 € à 600 €
1
2
3
4