LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 66 000 €
Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné
Adjugé : 51 600 €
Adjugé : 49 200 €
Adjugé : 41 000 €
Important lustre à seize lumières d époque fin XIX s
Adjugé : 41 000 €
Adjugé : 40 000 €
Adjugé : 32 500 €
Adjugé : 28 800 €
Adjugé : 27 600 €
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 26 000 €
Chine XVIIIème siècle
Adjugé : 23 500 €
Important lustre à 44 lumières en bronze à plaquettes, gouttes d'eau, guirlandes, bobèches et boules en cristal et en verre, ép. XIXè s.
Adjugé : 21 750 €
Importante paire de candélabres à bouquet de treize lumières d'époque début XIX's en bronze doré
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 17 000 €
Paire d'éléments décoratifs de boiserie d'époque XVIII': « La Guerre et la Paix » en bois doré
Adjugé : 16 950 €
Lustre à dix-huit lumières d'époque Restauration en bronze patiné et doré
Adjugé : 15 600 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Paire de candélabres en bronze doré
Adjugé : 15 600 €
Médaillon en marbre sculpté en haut relief représentant d’époque XVII’s, monté dans un trumeau de boiserie en chêne
Adjugé : 15 000 €
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge
Adjugé : 14 400 €
Adjugé : 14 000 €
Paire de porte-torchères en bois sculpté polychrome représentant un couple de Nubiens richement vêtus et portant turban, sur socle en bois à pans coupés, travail vénitien du XIX’s. Haut : 1,77 m
Adjugé : 13 800 €
Adjugé : 12 500 €
Chine XVIIème - XVIIIème siècle
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 500 €
PYXIDE en cuivre champlevé, émaillé et doré, décorée de sept médaillons, quatre sur la boite. Œuvre de Limoges, seconde moitié du XIIIè siècle. Haut : 12,5 cm.
Adjugé : 11 040 €
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 11 000 €
Ensemble LITURGIQUE en métal doré comprenant :ostensoir, pyxides, calice, navette, patènes, boîte à saintes huiles, burettes
Adjugé : 10 500 €
Paire de vases d'ornements de style XVIII's en marbre gris veiné et bronze doré rocaille. Haut : 52 cm
Adjugé : 10 320 €
Adjugé : 10 000 €
Paire de chiens couchés en fonte repeint en noir, marqués J.J. DUREL et fils à Paris. Haut : 49 cm - Long : 66 cm
Adjugé : 9 720 €
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 500 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration
Adjugé : 8 650 €
Adjugé : 8 500 €
BOITE ronde en or et laque rouge
Adjugé : 8 500 €
Adjugé : 8 500 €
Adjugé : 8 400 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration en bronze
Adjugé : 8 400 €
Paire de candélabres de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé
Adjugé : 8 400 €
Vase pot-pourri sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine bleue
Adjugé : 8 280 €
Adjugé : 7 920 €
Lustre-corbeille à dix bras de lumières d’époque Restauration en bronze doré et ciselé
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 580 €