Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 163

GALLE, Claude vers 1810 (attribuées à). Paire d'appliques à plateau à deux lumières en bronze finement ciselé et doré d'entrelacs feuillagés, rosaces, platine à pans coupés ; fût à décor d'un griffon émanant d'un bouquet de feuilles d'acanthe et feuilles d'eau et amortissement en forme de tête de personnage de face. Epoque Empire. H. 47,5 - L. 25 -P. 16,5 cm. (petit manque de feuillage sur un entrelacs d'une applique)

Nous pouvons rapprocher la tête du griffon avec celle présente sur la paire d'appliques livrée en 1809 pour la chambre à coucher de l'Empereur au Grand Trianon (cf. D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Mobilier et objets d'art, Paris, 1975, p. 166)

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 17 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07