Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 117

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843).
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...
Buste en cire rose à sujet...

Buste en cire rose à sujet de Joachim MURAT au grand cordon. Il repose sur piédouche de bois mouluré et laqué gris, posé sur une base carrée d'ébène, l'ensemble reposé sur une colonne tronquée cylindrique et base mouluré en acajou. Chiffre "M" de rinceaux en bronze ciselé et doré à couronne princière en applique. Epoque Empire. Le tout repose sur une base circulaire en acajou rainuré supportant un globe de verre bombé. H. buste. 12,5 - H totale. 26,5 - H avec base du globe. 28 cm. (Petits manques)

TROIS «NAPOLÉONIDES» INCONNUS
Martin-Guillaume Biennais réalise après le second mariage de l'Empereur cette série de petits bustes représentant la famille Impériale en bronze, presque tous dorés, de haute qualité de ciselure et d'une grande finesse d'exécution. Ces trois modèles étaient restés dans les collections familiales de l'orfèvre. Le Dr Guy Ledoux-Lebard (1) recense vingt-huit exemplaires de ces bustes, et note l'existence de modèles en cire rose de dimensions légèrement supérieures pour la fonte. Seuls trois sont référencés. Jérôme, Marie-Louise et Caroline. Nous en présentons deux ici jusque-là inconnus : ceux de Caroline et Joachim Murat et pour compléter cette collection une autre version de
Caroline en bronze doré mais présentée en hermès.

Ce modèle "non retrouvé" dont le Dr Ledoux-Lebard fait mention (1) est celui ayant vraisemblablement servi à la fonte. Trois sont répertoriés en bronze doré à socle rectangulaire : un conservé dans la collection de la princesse Napoléon au château de Prangins, un conservé au musée Napoléonien d'Antibes et le dernier provenant de la collection Emile Brouwet et vendu en 1935 à Drouot.

1.in L'Estampille, l'Objet d'art, n° 311, mars 1997

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 27 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07