SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 317

PENDULE (importante) de cheminée en bonze ciselé et doré à décor de deux nymphes aux fleurs et deux putti entourant le cadran, coq, hibou, et guirlandes de fleurs et feuillages, cadran circulaire à plaques émaillées. Époque Napoléon III. H. 91 - L. 69 - P. 33 cm. (Manque probablement une tige florale dans les mains de la nymphe de droite)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 13 500 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16