PENDULE (importante) de cheminée en bonze ciselé et doré à décor de deux nymphes aux fleurs et deux putti entourant le cadran, coq, hibou, et guirlandes de fleurs et feuillages, cadran circulaire à plaques émaillées. Époque Napoléon III. H. 91 - L. 69 - P. 33 cm. (Manque probablement une tige florale dans les mains de la nymphe de droite)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 13 500 €