LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 1 300 000 €
Adjugé : 720 000 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) - Les Régates (1935)
Adjugé : 576 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deauville au Casino
Adjugé : 330 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile
Adjugé : 288 000 €
Paul CEZANNE (1839 - 1906) - Paysage, vers 1865
Adjugé : 222 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deux jeunes filles sur la plage
Adjugé : 210 000 €
Adjugé : 205 000 €
Adjugé : 170 000 €
Achille LAUGÉ (1861-1944)
Adjugé : 135 000 €
Adjugé : 126 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le givre. Gelée blanche
Adjugé : 119 000 €
Francis PICABIA (1879-1953)
Adjugé : 115 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "L'église de Labastide-du-Vert", huile sur toile signée en bas à gauche. 110 x 96 cm
Adjugé : 115 000 €
VALTAT Louis (1869-1952) "Nature morte". Huile sur toile
Adjugé : 112 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les rochers à Agay (1897)
Adjugé : 110 400 €
Adjugé : 110 000 €
Adjugé : 105 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Autoportrait", huile sur panneau signée et dédicacée "A son ami H. Bousquet" au milieu à gauche. 55 x 44,5 cm
Adjugé : 98 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "La vallée du Lot", huile sur toile, porte une trace de signature en bas à droite. 83 x 89 cm (agrandie dans le haut)
Adjugé : 82 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Paysage du Lot, 1920", huile sur toile signée et datée "20" en bas à gauche. 67 x 98 cm
Adjugé : 80 000 €
Adjugé : 75 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Port en Bessin (1907)
Adjugé : 74 500 €
Francisco BORES (1898 - 1972) - Nature Morte (1931)
Adjugé : 72 000 €
Adjugé : 70 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999)
Adjugé : 66 000 €
Raymond LEGUEULT (1898 - 1971) - Noémie dans l'atelier (1932)
Adjugé : 62 500 €
Adjugé : 60 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999)
Adjugé : 58 000 €
Adjugé : 54 000 €
Adjugé : 52 000 €
Adjugé : 50 500 €
Adjugé : 48 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le pont suspendu
Adjugé : 48 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Le canal à Ouistreham (1931)
Adjugé : 45 600 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les nuages en Normandie (1916)
Adjugé : 45 600 €
Adjugé : 44 000 €
Adjugé : 43 200 €
André MARE (1885 - 1932) - Joueurs de Polo (1925)
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 41 000 €
François MORELLET (1926-2016)
Adjugé : 41 000 €
Roger BISSIERE (1886 - 1964) - Composition (1955)
Adjugé : 38 500 €
MONTIGNY Jenny (1875-1937) l’Heureuse mère H.s.T. signée, 48 x 62 cm
Adjugé : 37 800 €
Adjugé : 37 200 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - La Seine à Eauplet (1893)
Adjugé : 36 000 €