LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 1 300 000 €
Adjugé : 720 000 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) - Les Régates (1935)
Adjugé : 576 000 €
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992). Mars suspendu ou Chandeleur, 1969.
Adjugé : 396 500 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deauville au Casino
Adjugé : 330 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Jeune femme au jardin (1952)
Adjugé : 288 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deux jeunes filles sur la plage
Adjugé : 210 000 €
Adjugé : 205 000 €
Paul CEZANNE (1839 - 1906) - Paysage, vers 1865
Adjugé : 185 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999). " Clown à la fraise, 1998"
Adjugé : 181 000 €
Adjugé : 161 000 €
Achille LAUGÉ (1861-1944)
Adjugé : 135 000 €
Adjugé : 126 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le givre. Gelée blanche
Adjugé : 119 000 €
Francis PICABIA (1879-1953)
Adjugé : 115 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "L'église de Labastide-du-Vert", huile sur toile signée en bas à gauche. 110 x 96 cm
Adjugé : 115 000 €
VALTAT Louis (1869-1952) "Nature morte". Huile sur toile
Adjugé : 112 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les rochers à Agay (1897)
Adjugé : 110 400 €
Adjugé : 110 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Autoportrait", huile sur panneau signée et dédicacée "A son ami H. Bousquet" au milieu à gauche. 55 x 44,5 cm
Adjugé : 98 000 €
Léopold SURVAGE (1879-1968). " La ville en bord de mer
Adjugé : 90 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "La vallée du Lot", huile sur toile, porte une trace de signature en bas à droite. 83 x 89 cm (agrandie dans le haut)
Adjugé : 82 000 €
Adjugé : 81 000 €
MARTIN Henri (1860-1943). "Paysage du Lot, 1920", huile sur toile signée et datée "20" en bas à gauche. 67 x 98 cm
Adjugé : 80 000 €
Francis PICABIA (1879-1953). Effet de soleil sur les bords de l'Yonne le matin, 1906.
Adjugé : 79 200 €
Bernard Buffet (1928-1999) . Les pavots mauves
Adjugé : 76 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Port en Bessin (1907)
Adjugé : 74 000 €
Dieter ROTH (1930-1998) et Richard HAMILTON (1922-2011). " Interface 47-48
Adjugé : 70 000 €
Adjugé : 70 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999)
Adjugé : 66 000 €
Adjugé : 60 000 €
Francisco BORES (1898 - 1972) - Nature Morte (1931)
Adjugé : 60 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999)
Adjugé : 58 000 €
Alain JACQUET (1939-2008). " Le déjeuner sur l'herbe
Adjugé : 56 000 €
Adjugé : 54 000 €
Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Statistica 1961 ". Affiches lacérées collées sur toile
Adjugé : 53 000 €
Albert ANDRE (1856-1954). " La couture, 1894 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 63 x 42, 5 cm. OH
Adjugé : 52 000 €
Raymond LEGUEULT (1898 - 1971) - Noémie dans l'atelier (1932)
Adjugé : 52 000 €
Adjugé : 50 400 €
Maurice Utrillo (1883-1955) - Le moulin de la Galette à Montmartre- Huile sur panneau Signé en bas à droite
Adjugé : 49 000 €
Adjugé : 48 000 €
LOISEAU Gustave (1865-1935) " Le pont suspendu
Adjugé : 48 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Le canal à Ouistreham (1931)
Adjugé : 45 600 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les nuages en Normandie (1916)
Adjugé : 45 600 €
Adjugé : 44 000 €