BELLE VENTE
Mardi 27 Mars 2012 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
René PINARD
La poissonnerie
Gravure signée en bas à droite et datée 1932, numérotée 5/180
31 x 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 2
René PINARD
Voilier au port
Gravure signée en bas à droite et datée 1921, numérotée 10/60
19 x 15 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 3
René PINARD
L'Ile Feydeau
Gravure signée en bas à droite et datée 1926, numérotée 37/160
31 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
René PINARD
Le bateau lavoir
Gravure signée en bas à droite et datée 1931, numérotée 180/180
40 x 58 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 5
Auguste LEPERE (1848-1918)
Le village breton
Gravure signée en bas à droite et contresignée, 19.5 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 6
Auguste LEPERE (1848-1918)
Jeu d'enfants devant la chaumière
Gravure signée en bas à gauche, 20 x 24.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 7
Auguste LEPERE (1848-1918)
Travaux des champs
Gravure signée en bas à droite, 18.5 x 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE fin XIXème siècle
La découverte du pôle
Paire de gravures, 32 x 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 9
Tempête près des icebergs
Gravure, 41 x 31.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
LOT DE TROIS GRAVURES, sur le thème de la pêche à la baleine
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
d'après Ph. HACQERT imprimeur : B. A .DUNQER
Vue du port d'Ancône (Italie)
Gravure, 43 x 59 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
Paul JOUVE (1878-1973)
L'aigle
Epreuve d'essai signée en bas à gauche
39 x 51 cm (piqûres)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 13
Bernard BUFFET (1928-1999)
Venise, le Palais des Doges
Lithographie numérotée 145/150, 50 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 14
Bernard BUFFET (1928-1999)
Saint-Tropez, Panorama
Lithographie, 50 x 66 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 15
Bernard BUFFET (1928-1999)
Le singe musicien
Lithographie signée et numérotée 56/120
72 x 51.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 16
PICASSO
La colombe
Epreuve d'artiste, 26.5 x 34 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 17
ECOLE NAPOLITAINE
"Le Vésuve en éruption"
Gouache, 15.5 x 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
ECOLE NAPOLITAINE
"La baie de Naples"
Gouache, 18.5 x 26 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 19
ECOLE NAPOLITAINE
"La baie de Naples"
Gouache, 17 x 32.5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 20
ECOLE NAPOLITAINE
"Le Vésuve en éruption"
Gouache, 19.5 x 25 cm (légère déchirure)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
ECOLE NAPOLITAINE
"La baie de Naples"
Gouache, 21.5 x 30 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE
Le Baptême
Huile sur toile signée en bas à gauche, marqué : A. L.1842
( accidents et restauration) 32 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE
Portrait de femme au camée
Huile sur toile, 46 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 24
Léon Louis MAHELIN XIXème siècle
"Le cardinal Assoupi" et "le cardinal bon Vivant"
Aquarelle signée en bas à droite, 30 x 23 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 25
ECOLE FLAMANDE
"Suzanne et les vieillards"
Pastel encadré
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 26
Gérard DOU (1613-1675) d'après :
"La femme hydropique"
Aquarelle encadrée , 15 x 12 cm
Provenance :
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 27
ECOLE FLAMANDE fin XVIIème siècle
"La fuite en Egypte "
Huile sur cuivre cadre doré ancien, 22 x 17 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Pastel, 40 x31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE fin XVIIème-début XVIIIème siècle
"Scène biblique"
Huile sur toile, 64 x 49 cm
(petites restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 30
Victor BRU (XIXème siècle)
Portrait d'homme dans un intérieur japonisant
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE vers 1720
Suiveur de Mignard
" Portait d'homme en armure"
Huile sur toile ovale, 39 x 32 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE vers 1700
" Portrait de femme "
Huile sur toile ovale, 43 x 32 cm
Lot 33
Eugène-Antoine GUILLON (1834-1914)
" Le départ dans la barque "
Huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré XIXème siècle
18.5 x 30.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Bouquet de fleurs
Toile
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 35
NOËL (d'après ARANDA)
"Gentilhomme à la pipe"
Huile sur panneau
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 36
ECOLE ROMANTIQUE du XIXème siècle
"Jeune fille pensive au bouquet de fleurs"
Huile sur panneau d'acajou, 33 x 24 cm
Cadre doré XIXème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE XXème siècle
Les Quais de Seine
Huile sur toile, 32.4 x 40 cm
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 38
Charles ROUSSELL (1861-1936)
Retour de pêche
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22 x 35 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 39
ECOLE HOLLANDAISE
Paysage avec scènes paysanne
Huile sur toile
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 40
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Batz sur mer, le moulin
Huile sur toile signée en bas à droite, 60 x 74 cm (3 infimes trous)
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 18 000 €
Lot 41
Coucher de soleil en brière
Dessin cachet en bas à gauche, 23 x 38 cm
Adjugé : 1 400 €
Lot 42
Paludiers à cheval
Dessin cachet en bas à gauche, 48 x 55 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 43
La Chapelle de Saint Avoy
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 27, 62 x 52 cm
Adjugé : 15 000 €
Lot 44
Paysage Careil
Dessin signé en bas à gauche, 23.5 x 29 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 44,1
Paysage Careil
Dessin non signé, 23 x 30.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 45
René GOULET
Baleinier nantais en mer
Huile sur panneau signée en bas à gauche, 49 x 72 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 46
Albert SEBILLE (1874-1953)
Vaisseau de la compagnie des indes arrivant au mouillage en 1745
Gouache signée en bas à droite, 20 x 48 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 47
Albert SEBILLE (1874-1953)
Avancée de la flotte tout dessus par bonne brise
Gouache signée en bas à...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 48
René GOULET
Balenier nantais 1840, en relache dans le pacifique sud
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1947
92 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 49
Albert SEBILLE (1874-1953)
Sur le pont
Aquarelle gouachée signée en bas à droite, 60 x 80 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 50
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Marée basse sur la plage de Port Blanc
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1917
60 x 73 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 51
Jorge BORRAS (1952)
Penseur
Bronze à la cire perdue à patine noir gris, signé et numérotée 2/8, fondeur ROSINI, H. :25 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE
Bord de cote Méditérranéenne
Huile sur toile, 46 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 53
René GOULET
L'affrontement
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 51, 75 x 114 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 54
Edmond CERIA (1884-1955)
Nature morte
Huile sur toile signée en bas à gauche, 24,5 x 35 cm
Lot 55
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
La Joliette
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 56
Albert MARQUET (1875-1947)
Femme au parapluie
Dessin monogrammé en bas à droite, 14 x 9 cm
Certificat de Mr MARTINET
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 57
Albert MARQUET (1875-1947)
Bateau au port, la conversation
Dessin monogrammé en bas à gauche, 17,5 x 19,5 cm
Certificat de Mr MARTINET
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 58
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
Poivrons et aubergines
Adjugé : 3 800 €
Lot 59
Roland OUDOT (1897-1981)
Jeune fille couronnée de vigne
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 60
Bernard BUFFET (1928-1999)
Les toits de SaintTropez
Aquarelle signée et datée 78, 32,5 x 50 cm
Certificat de...
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 20 000 €
Lot 61
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Barques sur l'étang
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
Robert SAVARY (1920-2000)
La place des Abesses, Montmartre
Huile sur toile signé en bas à droite, 73 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 63
Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)
L' Oubliée
Huile sur toile signé en bas à gauche et titrée au dos, 100 x 81 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 64
Les jours s'en vont, je demeure
Adjugé : 5 800 €
Lot 65
Albert DEMAN (1929-1996)
Les clowns
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 82 cm
Provenance :
- Galerie E. David 14, avenue Matignon Paris
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 66
Salvador DALI
Six carreaux de faïence
20 x 20 cm (petits accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 67
Salvador DALI
Six carreaux de faience
20 x 20 cm (petits accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 68
Georges d'ESPAGNAT (1870-1950)
Paysage du midi
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
33 x 46 cm
Provenance...
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 69
Tristan KLINGSOR (1874-1966)
La tour de l'horloge, la Rochelle
Lot 70
Charles PERRON
Le modèle
Huile sur toile signée en bas à gauche, 33 x 55 cm
Adjugé : 2 600 €
Lot 71
Henri LERAY
Nature morte
Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1933
72 x 104 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 72
Henri LERAY
Paysage
Huile sur toile signée en bas à gauche, 52 x 68 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
Le Croisic
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1929
50 x 61 cm (2 petits accidents et restauration)
Adjugé : 4 000 €
Lot 74
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
La Govelle, Batz sur Mer
Huile sur toile signée en bas à droite (petits accidents)
38 x 55.5 cm
Adjugé : 1 700 €
Lot 75
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
Rivière de Quimper
Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 1920
60.5 x 73 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 76
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
Le port des Sables vue de la Chaume
Huile sur panneau signée en bas à droite, 27 x 35 cm
Adjugé : 2 700 €
Lot 77
René DELHUMEAU
Les Voiliers
Huile sur toile signée en bas à droite, 60 x 72.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 7 500 €
Lot 78
René DELHUMEAU
Les rochers
Huile sur toile signée en bas à gauche, 71.5 x 93 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 79
Jacques PHILIPPE (1914-1940)
La pêche
Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 39
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 80
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Panneau décoratif
Huile sur panneau
78 x 125 cm
Lot 81
Jean CHABOT (1914-2015)
La Chapelle de Penvern
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Edmond BERTREUX
Le Retour du marché
Huile sur toile maroufflée sur carton signée en bas à droite, 110 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bouguenais, maison natale de sa mère
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 33 et située au dos
76 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 84
Edmond BERTREUX (1911-1991)
La Loire à St Jean de Boiseau
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1934
42 x 58.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Les couëts en mars 34
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 34
80 x 101 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 86
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
Scène de café
Aquarelle signée en bas à gauche et située Camaret
24 x 31 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 87
MERIO AMEGLIO (1897-1970)
Rouen, la cathédrale, 38
Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite
73 x 93 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 88
Maurice EHLINGER (1896-1981)
Bouquet d'anémones
61 x 50 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 89
Alexis de BROCA (1868-1948)
Nantes
Huile sur toile signé en bas à gauche (quelques manques)
33 x 41 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 90
Igor MITORAJ
Persée
Sculpture en bronze patiné signé et numéroté 572/1000
Adjugé : 1 500 €
Lot 91
Edmond HEUZE (1883-1967)
" Cavalier arabe à flanc de montagne "
Huile sur toile signée et annotée en bas à droite (d'après SCHREYER)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
Daniel CORTES (1873-1919)
Lot 93
Louis SUIRE (1899-1987)
Le jardin fleuri
Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1980
22 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 94
Edouard CHIMOT (1880-1959)
"Jeune guitariste"
Huile sur panneau sinée en bas à droite, 33 x 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Charles VIAUD (1920-1975)
Trois mâts en pleine mer, 1965.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
80 x 128 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
Jules PARESSANT
Les Anges
huile sur toile monogrammée en bas à gauche datée 95
48,5 x 118 cm
Provenance :
- Vente PARESSANT à Nantes
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 97
Jean RIGAUD (1912-1999)
L'Ile d'Yeu, l'école de voile
Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1981
28 x 34 cm
Adjugé : 3 600 €
Lot 98
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
La vieille
46 x 37.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 99
ECOLE NANTAISE XXème siècle
Les quais et le pont transbordeur
Huile sur toile, 38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 100
Trung MAI THU (1906-1980)
Le poète
Peinture sur soie signée en bas à gauche, titrée et datée 1955 au dos
47 x 17.5 cm
Adjugé : 3 800 €
Lot 101
René GENIS (1922-2004)
Le port
Dessin signé en bas à gauche, 30 x 38cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Alain THOMAS
Rencontre dans un sentier enneigé
Huile sur panneau signée en haut à droite, 26 x 49 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 103
VAN KHACHE Serge
La nuit ou le Masque au hibou
Huile sur toile signé en bas à gauche, 30 x 25 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 104
André VIGUD (né en 1939)
Le guéridon brun
Huile sur toile signée en bas à gauche
60 x 73 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 105
Albert HIRTZ (XIXème-XXème siècle)
Pardon en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, 45 x 54 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 106
Joel DABIN
Les baux de Provence
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos 1976
75 x 75 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 107
Hélène BESNARD-GIRAUDAIS
Bouquet de gueules de loup
65 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Henry VOLLET (1861-19451 )
Les Hortensias
54 x 73 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 109
Marcel CHESNEAU
"La Loire à Bellevue"
Aquarelle signée en bas à droite, 22 x 28.5 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
Han
Lesconil le vieux port
Aquarelle signée en bas à droite, 22 x 28 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 111
Martineau N
Le Pont métalique
Huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Martineau N
Le château de Clisson
Huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 113
Georges L'HERMITTE
Port des Sables d'Olonne
Huile sur panneau signé en bas à droite, 53 x 73 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 114
B. FLOCH
Port Breton
Huile surr toile signée en bas à droite, 38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 115
Henri BIARD
Marée basse à Pornichet
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 116
Martineau N
Sur la seudre à Mornac
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
BORGES
La mort noire
Huile sur toiile signée en bas à gauche
28 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Ywan CERF (1883-1963)
Village méditerranéen
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Patrice ROBIN
Les terres
Huile sur panneau signée et datée 93 au dos, 100 x 81 cm (accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4
Htel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99