Tableaux, Objets d'Art et de Collection, Ameublement
Mardi 05 Mars 2024 à 14h
1
2
3
Lot 1
Ecole française du milieu du XIXème siècle
Christ à la couronne d'épines
Huile sur toile (accidents)
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Nature morte
Huile sur toile
31 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 3
Florent MENET (1872-1942)
Paysage côtier
Huile sur carton signée en bas à gauche
41 x 50.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
J. CHATELIN (XIX-XXème)
Personnage en bord de rivière
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 37 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
J. CHATELIN (XIX-XXème)
Voiliers sur la rivière
Huile sur toile signée en bas à gauche
27.5 x 37.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 6
J. CHATELIN (XIX-XXème)
Voiliers près du moulin
27.5 x 37.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
A. BRUNET-DREHER (XXème)
Soleil d'avril sur Crespières
Huile sur toile signée et datée 1955 en bas à droite et titré au revers
55 x 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Julius WOLF (1909-1969)
Oberbayern, paysage
Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1945
50 x 65 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Christian COUILLAUD (1904-1964)
Bourrine du marais de Challans
Huile sur toile signée en bas à droite, et titré au revers
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
ECOLE FRANCAISE début XXème
Le fleuve, 1916.
Aquarelle monogrammée, datée et dédicacée en bas à gauche
14.5 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le marché sous la pluie
Huile sur isorel
28 x 38.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
FORTY (début XXème)
Scène de rue Art Déco
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
32 x 49.5 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
FORTY (début XXème)
Scène de cabaret Art Déco
Aquarelle et gouache signée en bas à gauche
32 x 49.5 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 14
d'après Félix BENOIST
Le port de Nantes
Estampe
24 x 38 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 15
LOT de cinq MINIATURES
15 x 13 cm hors tout pour la plus grande
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
Félix BILLARD (1912-1988)
Fleurs artificielles, 1974.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos
92 x 65.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 17
Félix BILLARD (1912-1988)
Au bistrot, 1947.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
92 x 73 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Félix BILLARD (1912-1988)
Neige, 1967.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée au dos
54 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
Félix BILLARD (1912-1988)
Saint Fiacre, 1979.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située au dos
65 x 81 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Félix BILLARD (1912-1988)
Mauves sur Loire, la Droitière, 1969.
Huile signée et datée en bas à droite, située au dos
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 21
Félix BILLARD (1912-1988)
Roussillon dans le Lubéron en Provence, 1970.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Bernard GANTNER (1928-2018)
La maison
Lithographie signée et justifiée 3/100.
51 x 70 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XXème
Mère et sa fille
Dessin signé en bas à gauche
56 x 40.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 24
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Portrait d'homme
Gouache signée en bas à droite
62 x 45.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
Jean Armand BREGEON (1908-1978)
Les toits du Château de Goulaine,
Vertou, 1946.
Deux estampes signées et...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
Félix BILLARD (1912-1988)
L'arbre au milieu des maison, 1968.
Huile signée et datée en bas à droite
48.5 x 63 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 27
Félix BILLARD (1912-1988)
Coteau de la Varenne, 1977.
100.5 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Félix BILLARD (1912-1988)
L'An 2100, 1973.
Huile sur toile signée et dat&ée en bas à droite, titrée au dos
73 x 60.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
Félix BILLARD (1912-1988)
Bouquet de feuilles, 1962.
65 x 54 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
Félix BILLARD (1912-1988)
Les coques, 1962.
52 x 78 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Pornic, l'escalier, 1964.
Dessin signé, situé et daté en bas à droite
62 x 44.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
Félix BILLARD (1912-1988)
Bord de mer, 1971.
Huile signée et datée en bas à gauche
48.5 x 63 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 33
Félix BILLARD (1912-1988)
Maisons à la Haie Fouassière, 1967.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, située au dos
54 x 73 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Félix BILLARD (1912-1988)
L'homme au manteau, 1952.
73 x 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 35
Félix BILLARD (1912-1988)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
Félix BILLARD (1912-1988)
Ferme à Saint Herblain, 1962.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
Félix BILLARD (1912-1988)
L'Arve à Genève, 1962.
50 x 76 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Félix BILLARD (1912-1988)
Nantes, place Sophie Trébuchet, 1965.
100 x 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
Félix BILLARD (1912-1988)
Vaison la romaine, Vildieu, 1952.
54 x 73 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Félix BILLARD (1912-1988)
Cléder, les artichauds, 1974.
50 x 61 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 41
Félix BILLARD (1912-1988)
Damgan, 1963.
Huile sur toile signée et datée en bas vers la droite, située au dos
54 x 73 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 42
Félix BILLARD (1912-1988)
Paysage, 1957.
81 x 100.5 cm (enfoncements)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Jeune fille dans un cirque
Dessin signé en bas à droite
60 x 52 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
Carle DUPONT (1872-?)
Elégante au miroir
Estampe signée et justifiée 14/100.
59.5 x 43.5 cm (petite déchirure, piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 45
Félix BILLARD (1912-1988)
Nantes, le Pont Audaudine, 1958.
54 x 81 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Félix BILLARD (1912-1988)
Nantes, le cours Saint Pierre, 1967.
Huile sur toile signée et datée en bas au centre
81 x 100 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
F. CAILLE (XIXème)
La balançoire, 1878.
Faïence signée et datée en bas à droite
25.4 x 14.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 48
GUILLOT (XXème)
Paysage de montagnes avec chalets
Tableau en bois découpé et peint, signé en bas à droite
55 x 91 cm hors tout
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
SICHET (XXème)
Ciel d'orage
Huile sur panneau signée en bas à droite
36.5 x 54 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
RICHARD (XXème)
Bouquet de fleurs
Huile sur carton signée en bas à droite
24.5 x 17 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
LETELLIER (XXème siècle)
Paysage, 1967.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Cinq volumes des éditions Tardy:
- Poteries faïences porcelaines européennes, 1e partie (deux ex.)
- Poteries...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
Six catalogues de ventes aux enchères dans un coffret, Die Saamlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baten, Baden-Baden, octobre 1995
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 54
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 55
MICHELIN
Guide rouge, 8e année
19.5 x 10.5 x 3 cm (usures, manque la carte)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 56
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
- ALMANACH de la Cour, de la ville et des départements, année 1824
11.5 x 7...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 59
Maxence VAN DER MEERSCH
L'empreinte de dieu, illustré par Jacques BOULLAIRE, Dijon, éditeur Michel Jeanniard, 1947
In-4...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 60
Important lot de PIECES compnrenant environ:
- neuf pièces de 100 francs
- quatre pièces de 50...
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 830 €
Lot 61
Lot de quatre cent sept PIECES de 10 francs
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 63
MEDAILLE ronde en cuivre, Souvenir de mon ascension au sommet de la Tour Eiffel 1895 1889
D.: 4.3 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
Coffret de 6 pièces de 100 francs commémoratives en argent Résistance Débarquement 1994
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 66
MONACO, lot comprenant:
- 2 pièces de 2 euros
- 2 pièces de 1 euro
- 1...
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 67
BU suite de 14 séries officielles et complètes des euros de 1999 à 2012
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
Coffret Club français de la Monnaie de 17 pièces de 2 euros commémoratives des 50 ans du Traité de Rome, 2007
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Lot de 40 sets d'euros commémoratifs
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 70
JETON réplique de 20 francs 1909 en or, pds: 1.27g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Coffret de 6 pièces de 100 francs commémoratives argent bicentenaire du louvre 1993
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Lot de pièces en argent comprenant:
- pièce commémorative de 10 dollars 1975 indépendance des Bahamas
-...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 135 €
Lot 73
FINLANDE
4 pièces de 5 euros et 1 pièce commémorative de 5 euros
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Lot comprenant :
- 2 pièces de 20 euros en argent
- 3 pièces de 10 euros argent
- Pièce de 3 euros
- Pièce de 2,50 euros
- Pièce de 5 euros
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
VATICAN
Pièce de 5 euros en argent, 2015
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
Lot de pièces en argent de 2 francs, 1 franc, et pièces étrangères
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 78
NUMISMATIQUE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 79
NUMISMATIQUE
6 classeurs de monnaies USA, dont 68 demi-dollars argent et 31 pièces de 1 dollar argent
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 370 €
Lot 80
Lot comprenant:
- Coffret Club Français de la Monnaie de 48 pièces d'euros
- Plaquette...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 81
100 pièces de 5 francs argent
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 82
LOUIS XVI, ECU d'argent, 1789 L Bayonne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 83
LOUIS XV, Ecu d'argent à la vieille tête, 1774
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 84
10 pièces 5 francs argent semeuse
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 85
LOUIS XIV, ECU à la mèche longue, 1647 H (La Rochelle)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 145 €
Lot 86
6 pièces de 50 francs et 6 pièces de 10 francs argent
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 87
LOUIS XV et LOUIS XVI, 2 ECUS d'argent 1727 E Tous et 1779 L Bayonne
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
15 pièces commémoratives de 100 francs argent
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 89
LOUIS XV, ECU d'argent au bandeau, 1764 L Bayonne, ECU 1728 et DEMI ECU 1727 Y Bourges
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
LEGION D'HONNEUR et médailles des COLLECTIVITES LOCALES (accidents et manques, dans un écrin)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 91
Ensemble de trois DOCUMENTS fac-similé
- Décoration de la Fleur de Lys
- Certificat d'émigration
- Acte de...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 92
SABRE de Marine et son fourreau
L.: 103 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 580 €
Lot 93
SABRE et son fourreau
L. totale: 101 cm (importantes oxydations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
SABRE et son fourreau
L.: 93 cm (importantes oxydations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 147 €
Lot 95
BRIQUET en laiton figurant un militaire de profil
7.5 x 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 211 €
Lot 96
très important ensemble de SOLDATS de plomb
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 245 €
Lot 97
MOUCHOIR d'instruction militaire n°9.
69 x 76 cm (taches d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
MOUCHOIR d'instruction militaire n°2.
68 x 76 cm (taches d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
MOUCHOIR d'instruction militaire n°8.
66 x 76 cm (taches d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 100
MOUCHOIR d'instruction militaire n°3.
80 x 80 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 101
MOUCHOIR d'instruction militaire n°7.
65 x 76 cm (taches d'humidité, trous, déchirures, restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
MOUCHOIR d'instruction militaire n°1.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
MOUCHOIR d'instruction militaire n°4.
69 x 76 cm (taches d'humidité, petits trous)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 104
MOUCHOIR d'instruction militaire n°5.
69 x 76 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
MOUCHOIR d'instruction militaire n°10.
68 x 75 cm (taches d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 106
MOUCHOIR encadré "le médecin dans la poche"
70 x 70 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
CHINE
Divinité en bronze patiné, sur un socle postérieur en bois noirci
XIXème
H. totale: 27.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 475 €
Lot 108
CHINE
Divinité en bronze en partie peint et doré
H.: 12.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
CONSOLE en bois argenté et bois noirci, figurant un chien de Fo
H.: 24 cm l.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 110
CHINE
Paire de VASES et BRULE-PARFUM en bronze à patine mordorée à décor de dragons et têtes d'éléphants
H: 24 et 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 111
CHINE
Paire de vases en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs
H.: 30.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 112
CHINE
Coupe ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon à cinq griffes
D.: 13.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
CHINE
Assiette ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes
D.: 25.3 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
CHINE
Coupe ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes
D.: 24.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 115
CHINE
Boite couverte ne bois laqué à décor de rinceaux et fleurs
15.5 x 27 x 13.5 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
CHINE
Boite couverte en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon à cinq griffes
H.: 7.5 cm D.: 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
CHINE
Vase en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de deux dragons affrontés
H.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
CHINE
Coffret couvert en bronze cloisonné et émaux rouges
5.5 x 12.5 x 8.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 119
CHINE
Petit plat présentoir en porcelaine à décor bleu blanc d'un paysage à la pagode
13.5 x 16 cm (restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
CHINE
Soupière ovale couverte en porcelaine à décor bleu blanc, agrémentée de deux prises latérales
XVIIIème
H.: 23...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat