Art du XXème - Design
Mercredi 10 Avril 2024 à 14h
1
2
3
Lot 501
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 502
Auguste MAJORELLE (1825-1879) à Lunéville
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 503
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 504
Westerlander Neukeramik
Vase en grès émaillé or
Circa 1900
H.: 20.5 cm (quelques soulèvements)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 505
Jacob (1791-1868) et Josef (1814-1884) KOHN [austo-hongrois] éditeur
Meuble à musique
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 506
Jacob (1791-1868) et Josef (1814-1884) KOHN [austro-hongrois] éditeur
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 507
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris (AM)
Cygne
Jardinière en céramique émaillée, signée
H.: 28 cm (petits sauts d'émail, quelques éclats)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 508
Jérôme MASSIER (1850-1926) Fils à Vallauris (AM)
Cygne
H.: 19.5 cm (légers sauts d'émail, cheveux)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 509
VASE en verre irisé de forme tonneau, à monture en étain à décor naturaliste.
Epoque Art Nouveau
H: 28 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 510
Jérôme MASSIER (1850-1926) à Vallauris
Huppe fasciée
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 511
VASE en verre à décor torsadé, en partie teinté jaune à rouge, le col ourlé
Circa 1900
H.: 25 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 512
ROYAL DUX BOHEMIA
Jeune femme
Buste en céramique émaillée, cachet triangulaire au dessous
Epoque Art Nouveau
H.: 45 cm l.: 36 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 513
GALLE
Suspension en verre à décor feuillagé dégagé à l'acide, la monture en métal, signée
Epoque Art...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 514
GALLE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 515
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signature à l'étoile
H.: 12 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 516
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 12 cm (une bulle de cuisson éclatée, fêle et égrenure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 517
GALLE
Vase à anses en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 9.5 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 518
GALLE
Vase en verre multicouche en verre à décor dégagé à l'aice de fleurs, signé
H.: 22 cm (le col très accidenté)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 519
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 20.3 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 520
Émile GALLÉ (1846-1904)
Cartel d'applique en faïence à décor polychrome et or, non signé
Circa 1884.
69 x 48 cm (nombreuses restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 521
SENART (début XXème)
Orientaliste
Cachet en bronze, signé, la matrice chiffrée
H.: 8.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 522
ART NOUVEAU
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 523
GALLIA pour CHRISTOFLE
Pique fleurs formant centre de table en métal argenté et verre, signé "Gallia"
D.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 524
DAUM # Nancy
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 525
DAUM # Nancy
Lot 526
DAUM # Nancy
Coupe ronde sur piédouche en verre marmoréen bleu vert, le col légèrement ourlé, signée
H.: 22 cm D.: 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 527
DAUM # Nancy
Vase gobelet en verre à décor feuillagé émaillé et doré, signé
H.: 8.7 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 528
DAUM # Nancy
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage maritime arboré, signé et situé
H.: 29.5 cm
Lot 529
ART NOUVEAU
Coupe en verre en partie givré, à décor de feuilles, rehaussé d'or
Circa 1900
H.: 10.5 cm L;: 19.5 cm P.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 530
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 531
HECKERT
Vase en verre rouge, signé
H.: 11.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 532
dans le goût de LOETZ
Paire de vases en verre irisé à décor or, le col ourlé
H.: 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 160 €
Lot 533
Léon BLANCHOT (1868-1947)
Jeune femme au face à main
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse
H.: 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 534
Eugène MICHEL (1848-1904)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 535
Albert MARIONNET (1852-1910)
Coupe vide poche en bronze à décor végétal, signé
Epoque Art Nouveau
14.8 x 23.8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 536
LEGRAS
Vase à long col en verre à décor d'un paysage à l'étang arboré, signé
H.: 39.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 537
LEGRAS
Paire de vases en verre à décor d'un paysage à l'étang arboré, signés
H.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 538
LEGRAS
Vase boule en verre peint et émaillé à décor d'un paysage arboré à la neige, le col ourlé, signé
H.: 13 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 539
LEGRAS
Paire de vases en verre à décor peint et émaillé
H.: 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 540
LEGRAS
Le berger et ses moutons
Paire de vases en verre, l'un signé
H.: 16.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 541
DELATTE
Suspension en verre marmoréen, signée
D.: 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 542
A. DELATTE à Nancy
Vase soliflore en verre marmoréen jaune bleu à long col, signé
H.: 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 543
A. DELATTE à Nancy
Vase soliflore en verre marmoréen rouge orangé à long col étiré, signé
H.: 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 544
A DELATTE
Vase à long col en verre marmoréen orangé rouge, signé
H.: 29 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 545
MULLER Frères Lunéville
Lampe en fer forgé retenant un abat-jour en verre à décor floral, signée
H.: 36.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 546
MULLER Frères à Lunéville
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 547
Gaston HAUCHECORNE (1880-1945)
Buste de chinois
Terre cuite signée
H.: 22.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 548
D'ARGYL
Fushias
Vase en verre multicouche, signé
H.: 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 549
ROYAL DUX
Psychée
Groupe en céramique, signé du cachet triangulaire
H.: 51.5 cm (petits accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 550
Louis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM # Nancy
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 551
DEGUE
Pied de lampe en ferre à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 24.5 cm (percé pour l'électricité, l'abat-jour manquant)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 552
SUSPENSION en verre tacheté jaune sur fond blanc, à trois bras de lumière retenant des tulipes
Dans le goût Art Nouveau
D. de la vasque: 35 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 553
ART NOUVEAU
Paire de miroirs rectangulaires, les cadres en éléments de bois assemblés à motifs de fleurs
46 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 554
attribué à MONTJOYE
Vase en verre à décor or d'oiseaux et feuillage, le col ourlé
H.: 21.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 555
DAUM France
Modèle Sorcy
Suite de cinq verres en cristal, signés
H.: 15.7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 556
DAUM France
Modèle Sorcy
Paire de vases en cristal, non signés
H.: 16.7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 557
DAUM France
Vase en cristal de forme carrée, reposant sur un piédouche, signé et étiquette
H.: 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 558
ART NOUVEAU
Cadre en bois naturel et marqueterie à décor de vases fleuris
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 559
ART NOUVEAU
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 560
JAEGER LECOULTRE
Modèle Atmos
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 561
R. LALIQUE France
Fleurons n°2, le modèle créé en 1935.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 562
R. LALIQUE France
Annecy, le modèle créé en 1935.
Coupe ouverte en verre blanc, signée
H.: 6...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 563
R. LALIQUE France
Ecumes, le modèle créé en 1935.
Coupe ronde en verre, signée
D.: 27.7 cm...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 564
R. LALIQUE France
Asters n°2, le modèle créé en 1935.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 565
LALIQUE France
Deux hiboux en cristal blanc et cristal teinté, signés
H.: 5.8 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 566
LALIQUE France
Modèle Ermenonville
Vase en cristal sur piédouche à corps torsadé, signé
H.: 14.8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 567
LALIQUE France
Nymphe et faune
Groupe en cristal moulé pressé, signé
H.: 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 568
LALIQUE France
Oiseau en cristal moulé pressé, signé
H.: 8.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 569
GUAL
Femme tenant un arc
Sujet en bronze patiné, signé, présenté sur un socle en marbre
Epoque Art...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 570
Charles SCHNEIDER (1881-1953) - LE VERRE FRANCAIS
Dahlia, le modèle créé vers 1923-26.
Vase en verre...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 770 €
Lot 571
CHARDER - LE VERRE FRANCAIS
Rose trémière, le modèle créé en 1927-28.
Vase de forme tulipe...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 572
CACHE POT en terre cuite patinée à décor tournant d'une frise de personnages
H.: 29 cm D.: 37 cm (petites usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 573
LANCEL Paris
Réveil pendulette de voyage dans son écrin en cuir
H.: 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 574
Pierre GIRE dit D'AVESN (1901-1990)
Frise d'animaux
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 575
Charles CATTEAU [franco-belge] (1880-1966) pour BOCH à La Louvière
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 576
Lucien BAZOR (1889-1974)
Exposition coloniale internationale Paris 1931
Médaille ronde en bronze, signée
Epoque Art Déco
D.: 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 577
ANNEES 1940
Guéridon rond en fer forgé laqué vert, le plateau en marbre
H.: 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 578
Suite de douze PORTE COUTEAUX en bronze argenté figurant différents animaux
Epoque Art Déco
L.: 9.5 cm...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 579
Louis RICHÉ (1877-1949)
Jeune femme nue et son chien
Groupe en albâtre, signé
Epoque Art Déco
L.: 58 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 580
Vase en verre marmoréen, la monture en fer forgé formant damier, non signé
Années 1930
H.: 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 581
SAINT-CLEMENT
VASE de forme boule à côtes godronnées noir et motifs façon galuchat vert de gris en partie supérieure.
H.: 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 582
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907- 1989) pour HENRIOT à Quimper.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 583
Adolphe Jean LACHAUD (1889-1952) pour HB à Quimper
Sonneurs
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 584
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971) pour HENRIOT à Quimper
Vase toupie à décor en relief
Sujet en faïence...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 585
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 586
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 587
Léon PILET (1840-1916)
Noce bretonne
Deux sujets en étain représentant un breton et une bretonne, signés
H.: 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 588
René QUIVILLIC (1879-1969) pour HB à Quimper
Chope en faïence, signée au revers et numérotée 752 PP
H.: 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 589
Berthe SAVIGNY (1882-1958) pour HB à Quimper
Bébé assis
Sujet en faïence
H.: 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 550 €
Lot 590
Maternité
Groupe en faïence
H.: 16 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 591
Maurice ou Marcel DENIS (XXème)
Danseuse au voile
Sujet en régule patiné vert, signé, le socle en marbre noir
Epoque Art Déco
H.: 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 592
ART DECO
Ours en céramique émaillée turquoise
H.: 19 cm L.: 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 593
JAEGER LECOULTRE
Pendulette en fer forgé patiné vert, le cadran signé
Années 1940-50
H.: 25.5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 594
Suite de douze PORTE COUTEAUX en métal argenté figurant différents animaux
L.: 9.5 cm environ (usures à l'argenture, dans un écrin à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 595
Charles DUDOUYT (1885-1946)
Paire de fauteuils en bois naturel, l'assise paillée
Années 1930
H.: 84 cm l.: 64 cm P.: 58 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 596
LEJAN (XXème)
Elégante au lévrier
Sujet en faïence blanche craquelée, signé
Epoque Art Déco
H.: 30 cm l.: 52 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 597
LAMPE en céramique émaillée blanc, formant vasque
H.: 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 598
VERLYS France
Coupe ronde en verre en partie opalescent à décor de poissons et oiseaux, signée
Années 1930
D.: 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 599
LONGWY
Coupe ronde en faïence émaillé rose, blanc et rouge, deux anses en enroulement
H.: 15.5 cm D.: 29 cm (deux éclats)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 600
ANNEES 1940
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 601
Richard LE CORRONE (1909-1977) à Ciboure
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 602
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 603
Paul MILET (1870-1950) pour SEVRES
Cendrier en céramique émaillée, cachet au revers
16 x 10.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 604
Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) pour les Ets Marcel RENSON
Elégante à l'éventail
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 605
Paire de PANNEAUX en bois sculpté représentant des animaux sauvages
Dans le goût Art Déco
53 x 58 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 606
dans le goût de Max LE VERRIER (1891-1973)
Lampe de table en bronze patiné vert, sur un piédouche, non signé
Années 1940
H.: 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 607
Gabriel Eugène COQUELIN (1907-1996)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 608
Jean DE RONCOURT (XIX-XXème)
Homme cintrant une barre d'acier ou allégorie de la Force
Groupe en régule...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 609
ART DECO
Lampe de bureau en acier brossé
H.: 26 cm (électrifiée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 610
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 611
attribué à VERONESE
Plume ou Palme
Paire d'appliques en verre blanc translucide et laiton
Années 1940-50
H.: 20 cm (petites piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 612
LONGWY
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 613
ANNEES 1940
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 614
Atelier LA COULEUVRE
Vase en porcelaine reposant sur un piédouche à décor de Diane chasseresse
Epoque Art Déco
H.: 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 616
BOCH à La Louvière
Vase oeuf en céramique émaillée bleu craquelé, marques au-dessous
Epoque Art Déco
H.: 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 617
Jean BADOVICI (1893-1956)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 618
dans le goût de Henri PETITOT
Suspension moderniste en métal et verre poli et dépoli
Années 1940-50
H.: 75 cm L.: 87 cm l.: 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 619
PIED DE LAMPE en bronze doré, le fût orné d'un mascaron thaïlandais
H.: 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 620
DAUM France
Coupelle Jonquilles en pâte de verre, signée
H.: 5 cm D.: 12 cm (dans sa boite d'origine à la forme)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 621
DAUM France
Coupe petit modèle Tulipe en pâte de verre, signée
H.: 7 cm D.: 16 cm (dans sa boite d'origine à la forme)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat